Top.Mail.Ru

Как выбрать медицинскую маску

Наша жизнь стремительно меняется. Всего лишь пару лет назад защитные маски на улице и в общественных местах носили, пожалуй, только люди с аллергическими и иммунными заболеваниями. Сегодня повсеместное рекомендованное ношение средств индивидуальной защиты - это норма. И если раньше в России было несколько десятков предприятий-производителей масок, то сейчас производственные линии - действующие или резервные - можно встретить не только у фармзаводов, но и у предприятий, специализирующихся на выпуске текстиля, упаковки, полиграфии, промышленных товаров повседневного спроса, и даже пищевой продукции.

Цены на СИЗ за последнее время совершили крутое пике, достигнув сначала рекордно высоких, а затем – рекордно низких значений. Сейчас на рынке масок идет жесткая конкурентная борьба, где каждое предприятие пытается сохранить рентабельность производства и занять свою нишу. Так как же во всем этом многообразии выбрать действительно хорошую маску?

Итак, главные критерии выбора масок, это:

  • Необходимый уровень защиты
  • Степень воздухопроницаемости
  • Комфорт ношения

Неправильно, если вы выбираете маску по принципу, легко или нелегко в ней дышать. Маска, которая не ощущается при дыхании – это бутафория, защищающая разве что от пролетающих мимо насекомых, листьев, штрафов и замечаний. Но когда цель ношения маски – защита от вирусов и бактерий критически важна фильтрующая способность маски, которая определяется:

  • Количеством слоев – их должно быть три
  • Свойствами материала
  • Плотностью прилегания маски к лицу

Маска медицинская 3-слойная

Что касается слоев маски, то очевидно, при прочих равных условиях три слоя любого материала – даже марли – защитят лучше, чем два, или тем более один.

Каждый слой эффективной маски имеет свое назначение:

  1. Наружный слой – гидрофобный, его задача – отталкивать жидкость. Это «охранник», который не должен допустить прохождения брызг и мельчайших капелек внутрь маски.
  2. Средний слой - фильтрующий, главный элемент маски, который должен иметь особую структуру, препятствующую прохождению вируса и бактерий, но при этом пропускающую воздух в обоих направлениях.
  3. Находящийся у лица внутренний слой - гидрофильный, задача которого впитывать жидкость: капельки слюны, пота.

Количество слоев и тип материалов, из которых они сделаны, определяют степень фильтрации. Поэтому при покупке маски обязательно поинтересуйтесь у поставщика составом маски и запросите документы, подтверждающие степень защиты результатами лабораторных испытаний. Доказано, что наиболее эффективным в плане защиты от бактерий является мельтблаун.

Некоторые производители используют спанбонд и СМС, но эти материалы имеют минимальные защитные свойства, а маски только из таких материал не выдерживают критики экспертов.

Материал для медицинских масок

Самыми распространенными материалами для производства медицинский масок являются:

  1. Мельтблаун – материал из тончайших полипропиленовых нитей, образующих особую структуру, задерживающую любые, даже самые мелкие бактерии. Эксперты рекомендуют использовать материал с поверхностной плотностью от 20 до 25 гр/м2.
  2. Спанбонд – также изготавливают из полипропилена, но с добавлением волокнообразующих полимеров и другие химических агентов, определяющих гидрофобные или гидрофильные свойства готового полотна и его прочность.
  3. СМС – материал из нескольких слоев спанбонда и мельтблауна. Бактериологическая защита низкая, поскольку на изготовление материала идет мельтблаун с минимальной поверхностной плотностью, порой напоминающей паутинку.

Надежность фильтрации маски можно определить по сочетанию материалов. Оптимально, если маска представлена сэндвичем – спанбонд-мельтблаун-спанбонд. В этом случае в маске будет комфортно дышать, а уровень защиты от бактерий (BFE) будет стремиться к 99%. Три слоя спанбонда обеспечат защиту от бактерий не более 50 - 60%. Вдобавок, если производитель не придаст значению водопроницаемости материала и использует одинаковый материал на все слои, то маска получится либо абсолютно гидрофобной или гидрофильной. Но в любом случае, носить такую маску на лице допустимые пару часов будет некомфортно.

Степень воздухопроницаемости

Комфортность дыхания в маске зависит от показателя воздухопроницаемости (дифференциального давления). По действующему ГОСТ Р 58396-2019 допустимы показатели дифференциального давления маски до 29,4 до Па/см2 у масок, не использующихся в операционных и стерильных зонах и до 49,0 Па/см2 у масок «для использования профессионалами в области здравоохранения в операционных или в иных медицинских помещениях с аналогичными требованиями». В сертификатах на продукцию указываются обычно средние значения по ряду тестов, и чем выше этот показатель, тем хуже маска пропускает воздух. Если этот показатель низкий, то дышать будет легко, но степень защиты будет низкая.

Если в описании маски показатель воздухопроницаемости производителем не указан, то следует помнить, что дифференциальное давление и степень защиты имеют обратную взаимосвязь. Иными словами, чем в маске легче дышать, тем хуже она защищает от бактерий. Повторимся: оптимальным является сочетание трех слоев – спанбонд-мелтблаун-спанбонд.

Как правильно носить медицинскую маску

Маска должна максимально плотно прилегать к лицу, закрывая область рта и носа, а не висеть на одном ухе или подбородке.

Правильное расположение маски достигается за счет носового фиксатора, расположенного в верхнем или нижнем слое. Для длительного и постоянного ношения удобнее, если фиксатор вшит именно в верхний слой, благодаря чему кожа на переносице меньше травмируется. В маске должно быть удобно. Вы не сможете долго ходить в маске, которая натирает, колется, давит и при каждом вдохе наровит залезть в рот. Маска должна соответствовать размеру лица и головы. Многие производители сейчас производят маски бОльшего размера – для крупных людей и детские маски, которые рассчитаны в том числе на людей миниатюрных. Ушная резинка должна быть надежна припаяна к краям маски, быть мягкой и соответствовать размеру головы носителя. Некоторые люди регулируют длину ушных резинок перекрутом или завязываем узелков, но при этом опять возрастает вероятность натирания кожи.

Подведем итоги: наиболее эффективной будет медицинская маска, содержащая в себе слой фильтровального материала мельтблаун с поверхностной плотностью 20-25 гр/м2 с металлическим носовым фиксатором.

Наша компания стала одной из первых, кто приступил к освоению новой технологии производства нетканых материалов, чтобы в кратчайший срок обеспечить отечественных производителей масок и респираторов необходимым сырьем, способном защитить от вирусов и бактерий. В начале пандемии отсутствие качественного отечественного сырья у производителей средств индивидуальной защиты дыхания и нехватка масок и респираторов в свободной продаже сказывались на всех сферах жизни нашего государства. В результате было принято решение о запуске нового направления - производства мельтблауна. Сегодня вся продукция UVMILK® производится строго по нормативно-техническому регламенту предприятия. Прошедшее строгий контроль сырье позволяет выпускать продукцию, не уступающую лучшим мировым образцам и полностью отвечающую ожиданиям потребителей, а кроме того обеспечивает гарантированную экологическую и промышленную безопасность.

Своим партнерам сегодня мы предлагаем нетканый материал Meltblown UVMILK®, имеющий:

  • Высокие фильтрационные и барьерные свойства. Степень бактериальной фильтрации мельтблауна UVMILK до 99%, а это значит, что материал защищает потребителя от мелкодисперсной пыли, вирусов, бактерий, грибка.
  • Повышенные гидрофильные свойства. Мельтблаун не впитывает в себя воду, а это значит, что изделия с этим материалом сохраняют свои свойства в течение всего периода использования.
  • Одобренная воздухопроницаемость. Структура материала из тончайших полипропиленовых нитей позволяет оптимально задерживать мельчайшие бактерии и обеспечивать воздухопроницаемость согласно ГОСТ.
  • Прочность и эластичность. Расположение волокон в структуре материала обеспечивает стабильную работу линий производства готовых изделий благодаря равномерному натяжению и подаче материала.
  • Мягкая и бархатистая поверхность материала. Мельтблаун UVMILK® не вызывает раздражения кожи и слизистых даже при длительном контакте.

Нашими преимуществами являются разнообразный ассортимент, высокое качество продукции, а также постпродажное обслуживание. Для уточнения информации по материалу и обсуждения условия поставки свяжитесь с вашим персональным менеджером по бесплатному телефону 8- 800-2000-716 и наши специалисты обязательно проконсультируют вас по интересующим вопросам.

Товары по теме статьи

Компания ЮВМИЛК: "Мы делаем мир чище и безопаснее".

Компания ЮВМИЛК — эксперт в промышленной фильтрации, специализирующаяся на производстве фильтров с 2004 года

Инновационные решения по фильтрации, подтвержденные 16 патентами и более чем 50 наградами на конкурсах и выставках

Эффективные решения по фильтрации для любого промышленного производства благодаря фильтрам для всех сред

Возможность импортозамещения за счет оборудования и работе по международным стандартам ISO:9000

Нам доверяют 20 тысяч клиентов – производственных и перерабатывающих предприятий в России и в 75 странах мира

Изготовление фильтров по низкой стоимости за счет производства из российского сырья и собственного станочного парка

Работа с индивидуальными заказами за счет технологичного оборудования и высококвалифицированных специалистов

Гарантийное и постоянное послепродажное сопровождение фильтровального оборудования

Полный цикл производства, включающий в себя экструзию и термоскрепление полипропилена, металлообработку и производство уплотнений

Адрес 394070, Россия, г. Воронеж, ул. Тепличная, д. 26/8

Как добраться?