Top.Mail.Ru

5 главных условий понижения бактериальной обсемененности молока

13 декабря 2017

  Важнейшими показателями ка­чества молока являются его са­нитарно-гигиенические свойства и безопасность для потребителя. Одной из основных причин снижения качества молока является высокая бактериальная обсемененность, что в итоге негативно сказывается на прибыли хозяйства.

     Молоко здоровой коровы прак­тически не содержит бактерий. Они попадают в него из внешней среды при доении. Поэтому предлагаем рассмотреть 5 условий, придерживаясь которых, можно значительно снизить уровень бактериальной обсемененности молока:

  • Условия содержания коров

  • Качественная промывка молокопровода

  • Проведение дезинфекции доильного оборудования

  • Эффективная фильтрация молока

  • Охлаждение молока

условия содержания коров.png

 

Условия содержания коров
Только здоровая корова может производить молоко высокого качества.  Поэтому создание условий для сохранения и повышения иммунитета животных – основная задача в профилактике заболеваний, влияющих на уровень бактериальной обсемененности молока.
Например, при некачественном уходе за выменем загрязнения с кончиков сосков (частицы корма, кала и подстилки) попадают в молоко и способствуют увеличению бактериальной обсемененности.

промывка молокопровода.png

Качественная промывка молокопровода
Промывка молокопровода и холодильного оборудования применяется для того, чтобы растворить все молочные остатки, не допустить их повторного образования и остановить размножение бактерий.
Чтобы на рабочих поверхностях не образовывался минеральный осадок и слизистый налет от остатков молока, содержащих множество бактерий, необходимо чередовать щелочные и кислотные средства для дезинфекции

дезинфекция.png
Дезинфекция доильного оборудования
Кроме мойки, доильное оборудование необходимо дезинфицировать. Дезинфицирующее средство разрушает микробы и предупреждает их размножение. 



охлаждение.png
Охлаждение молока
В первые часы после доения молоко находится в бактерицидной фазе, когда микроорганизмы в нем не развиваются. Но в процессе  доения в молоко попадают микробы из внешней среды, поэтому если во время не охладить молоко, то его качество ухудшится из-за высокой степени обсемененности. Мгновенное охлаждение – лучший способ поддержания качества молока. Следует помнить, что такая обработка только на время замедляет развитие бактерий, но не может уменьшить их изначальное количество.


очистка.pngЭффективная очистка молока
При машинном доении коров  даже строгое соблюдение норм санитарии и гигиены не исключает попадания в молоко шерсти животных, пыли, эпителия вымени, слизи,  частичек комбикормов, подстилки, насекомых и других загрязнений, которые, например,  засасывает через доильные стаканы, когда они спадают с вымени.  Для увеличения продолжительности бактерицидной фазы перед охлаждением необходимо очищать молоко специальными фильтрами.
Обратите внимание, что часто одного фильтра, который стоит на выходе из молокопровода не достаточно. Использование многоступенчатой системы фильтрации UVMILK® позволяет очистить молоко от всех мельчайших загрязнений и, не только снизить уровень бактериальной обсемененности, но и понизить количество соматических клеток. 

Если Вас интересуют вопросы по фильтрам для молока UVMILK®, Вы можете позвонить по бесплатному телефону: 8-800-2000-338  или оставить заявку в форме ниже и наши специалисты проконсультируют по интересующим Вас вопросам.

Подойдут для вашего производства

Рукавный молочный фильтр UVMILK® Short грубой очистки

Очистка молока от мелких загрязнений и экономия на фильтрации. Подходит для всех установок с рукавными фильтрами.

Молочный фильтр UVMILK® Max тонкой очистки

Максимальное снижение бакобсемененности и кислотности в молоке при большой пропускной способности фильтра.

Молочный фильтр UVMILK® ULTRA Active 7 ультратонкой очистки

Самая эффективная система очистки молока от соматических клеток.

Гигиенические полотенца UVMILK®

Эффективное средство для поддержания чистоты и гигиены

Адрес 394070, Россия, г. Воронеж, ул. Тепличная, д. 26/8

Как добраться?